ILIMBE ILIMBE SE RELANCE !!!
Notre frère Simon Dikanjo
***
ILIMBE ILIMBE
«Assemblée Coutumière et Traditionnelle du Peuple Malimba »
Siège social : EDEA
Régie par les lois N°90/53 du 19 Décembre 1990 et N°99/014 du 22 Décembre 1999
Autorisation N°PP/RDA/C18/BAPP du 23 juillet 1999.
Douala, le 2 mai 2012
Le Délégué National d’ILIMBE-ILIMBE
A :
Sa Majesté, le Chef Supérieur du Canton Malimba de l’Arrondissement de Mouanko, Président du Conseil Supérieur
- Prince et Me MATANDA Eugène
Représentant du Chef Supérieur du Canton Malimba de l’Arrondissement d’Edéa II
- Leurs Majestés, les Chefs Traditionnels Malimba de 3è degré
- Les Elites intérieures et extérieures
S/c BP : 3622- Douala
N/Réf : 002/12/BE/DN
Objet : C.R des travaux du 21 avril 2012 à Malimba Urbain
Leurs Majestés, chers frères et sœurs,
Suite à la réunion du bureau exécutif élargi tenue à Edéa le 21 avril 2012 à la chefferie de Malimba Urbain, les points suivants ont été arrêtés :
1) Confirmation de la tenue du Conseil Supérieur extraordinaire les 11, 12 et 13 Mai à Eumba – Bonaboiba (voir le programme en Annexe I.)
2) Le bureau exécutif poursuivra les réunions préparatoires selon le calendrier ci-après :
- Le jeudi 3 mai à partir de 16h30 à Yaoundé
- Le vendredi 4 mai à partir de 11h00 à Eumba
- Le mardi 8 mai à partir de 18h30 à Douala
- Le mercredi 9 mai à partir de 15h00 à Edéa
La liste des contributions financières et matérielles est détaillée en annexe II.
Toutes les sommes encaissées seront centralisées auprès du Trésorier National Monsieur KOFFI Joseph qui est chargé de les distribuer aux différentes commissions suivant les besoins.
En outre, les personnalités attendues au Conseil Supérieur Extraordinaire sont les suivantes :
v Monsieur le Sous Préfet de l’arrondissement de Mouanko et sa suite (pour les cérémonies d’ouverture et de clôture)
v L’Assemblée des Chefs Traditionnels Malimba
v Les membres du Bureau Exécutif
v Les membres des bureaux des six régions accompagnés de :
- Les animateurs des secteurs
- L’élite
- Les notables et doyens de leur localité
Au total environ 120 participants.
Comptant sur votre mobilisation massive,
Veuillez agréer, leurs Majestés, chers frères et sœurs, l’expression de mes salutations distinguées.
P.J. : Annexes I, II et Invitations.
N.B : Les Délégués Régionaux sont chargés de récupérer toutes les contributions des membres de leur localité.
Délégué National
Simon DIKANJO
ANNEXE I.
PROGRAMME
Vendredi 11 mai 2012 :
- Arrivée des délégations à Eumba - Bonaboiba
- Installation
- Veillée
Samedi 12 mai 2012 :
07h : Baignade à Eumba
08h : Petit déjeuner
09h00 : Mise en place des invités et population
09h15 : Arrivée de l’autorité administrative et installation
09h30 : Ouverture des travaux
Hymne National
- Mot du Chef du Village Bonaboiba ou son représentant
- Mot du Président du Conseil Supérieur,
- Chant patriotique
- Mot de Monsieur le Sous Préfet de l’arrondissement de Mouanko
- Départ de l’autorité administrative
- Pose café
12h00 :
- Ouverture des travaux,
Allocution du Délégué National (sortant)
- Mise en place des commissions statutaires et débat (1h30)
- Election des nouveaux membres du bureau exécutif
- Résumé des résolutions en séance plénière
- Pose
14h30 : Retour de l’autorité administrative et installation
15h00 : Lecture des résolutions par le secrétaire (sortant) ;
- Mot du nouveau Délégué National (entrant)
- Mot du Président du Conseil Supérieur
- Mot de Monsieur le Sous Préfet
- Clôture des travaux ; Hymne National
16h00 : Repas fraternel
17h00 : Fin de la journée
Dimanche 13 mai 2012 :
7h00 : Baignade collective à Eumba
8h00 : Petit déjeuner
9h30 : Rencontre au village Moulongo
10h00 : Culte d’action de grâce avec sainte cène à la chapelle E.E.C Moulongo
12h00 : Repas à Moulongo
Fin du conseil Supérieur
ANNEXE II.
LISTE DES CONTRIBUTIONS
1) Hon. AYAYI MOUTYMBO Rosette 50 000
2) M. EDOUBE Célestin 50 000
3) M. EBWEA Pierre 50 000
4) Délégué National 50 000
5) Bureau Exécutif 50 000
6) Région Edéa 30 000
7) Région Yaoundé 30 000
8) Région Douala 30 000
9) M. MOUTYMBO Adalbert 30 000
10) M. BIKOE Samuel 25 000
11) M. BEKOE Christophe 25 000
12) M. KUTTA DOOH Henri 25 000
13) M. YEMBEYO NDJANGUI Jean 25 000
14) M. MOUKEKE Philippe 20 000
15) M. ESSOMBE Sam Paul 20 000
16) Secteur Malimba Limbe 20 000
17) Secteur Malimba Youpwè 20 000
18) Section Bonamoussadi 10 000
19) M. Dika 10 000
N.B. :
- Toute autre participation émanant d’une élite ou d’un groupe de personnes serait la bienvenue. Les frères et sœurs de la Diaspora peuvent destiner leur contribution à Mr ELIMBI Ebénézer, Tel : 99.76.54.81
- Les régions non citées peuvent contribuer en nature (poissons, miondo, manioc, vin de palme…) ou toute autre forme.
Merci d’avance.